News and leaks
  • Братва
  • Депутаты
  • Диктаторы
  • Досье
    • Олигархи
    • Пропаганда
  • Криминал
  • Министры
  • Олигархи
    • Украина
  • Полиция
  • Прокуроры
  • Расследование
    • Расследования Казахстан
    • Расследования Россия
    • Расследования Украина
    • Расследования ФБК
  • Стукач
  • Судьи
  • Чиновники
  • Шоу-Бизнес
Нет результатов
Показать все результаты
  • Братва
  • Депутаты
  • Диктаторы
  • Досье
    • Олигархи
    • Пропаганда
  • Криминал
  • Министры
  • Олигархи
    • Украина
  • Полиция
  • Прокуроры
  • Расследование
    • Расследования Казахстан
    • Расследования Россия
    • Расследования Украина
    • Расследования ФБК
  • Стукач
  • Судьи
  • Чиновники
  • Шоу-Бизнес
Нет результатов
Показать все результаты
News and leaks
Нет результатов
Показать все результаты
Главная Олигархи

«Несколько раз в год отец отчаливал в клинику»

Иосиф Машенов От Иосиф Машенов
3 недели назад
в Олигархи
Время чтения: 1 min read
0
«Несколько раз в год отец отчаливал в клинику»
0
Поделиться
1
Просмотры

Жизнь и погибель Федора Черенкова

Узнаваемый спортивный корреспондент, автор книжек о футболе Алексей Матвеев специально для ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info не прекращает эксклюзивно говорить о жизни известного футболиста Федора Черенкова.

«Несколько раз в год отец отчаливал в клинику»

Валерий Карпин и Федор Черенков

С ВОЗЛЮБЛЕННЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ

— Некоторые детали моей личной жизни с отцом обсуждали. С кем еще, если не с ним? Человек, которому бессознательно веровала. В его глубочайший разум, тонкость восприятия, осознание пикантных вещей.

Вроде общие слова говорил: рекомендовал семью сохранить, отговаривал разводиться, и тому схожее. Проникновенно у него выходило, с душой. Возможно, выстраданный лично самим опыт, непременно, давал ему моральное право в котором-то смысле учить. Снова же в плане ненавязчивого, мягенького совета.

Как досадно бы это не звучало, не вышло, — ни у него, ни у меня. Про что я, к примеру, не жалею. Папа, по-моему, жалел. Ну, изжили себя отношения в первом моем браке, что поделать. Смысла их продолжать не было.

…Нередко выбираюсь на кладбище к отцу одна. Завезла, к примеру, младшую дочь в школу, и пищу на Троекуровское. Убираюсь там, что-то обновляю. Внучки, конечно же, тоже с нами посещают могилку, когда время и учеба разрешают.

Дома собственный мини-музей имеется, который посвящен Федору Федоровичу. Сплошь и рядом клубная атрибутика. Внучки чрезвычайно тепло принимают все, что им припоминает об их восхитительном дедушке.

Не думала, имеется ли у отца неприятели. Эта категория людей, поправде, никак не вписывается в светлый образ папы. Мне представляется, у него не должно быть злопыхателей, воинственно настроенных людей. Да по какой причине злиться на него, мягенького, хорошего?!

На футбольном поле, во время игры еще допускаю всякие недружелюбные по отношению к папе проявления. Естественно, мастер чрезвычайно техничный, обезвредить по правилам удавалось изредка. Однако в обыденной жизни злостные выпады, по-моему, невозможны.

Сложные в его жизни периоды? Без работы оставался, средств в семью не приносил? У нас такого быть не могло. Жил с нами до 12-ти моих лет. Временных отрезков безденежья не помню. Все было приемлимо. Отец играл в «Спартаке», сборной, зарабатывал.

Единственное, что ясно запомнилось… Опаски папы, о которых он мне говорил. Век спортсмена в том же футболе короток. Отец переживал, что после завершения карьеры может остаться не у дел. Лишится возлюбленного проф занятия. Что тогда делать? Вопрос читался в очах отца. И, вероятно, не постоянно находился ответ.

Похоже, без возлюбленного футбола папа все таки не остался. На игры с ветеранами «Спартака» в иные городские населенные пункты ездил. Деятельность, тем или иным образом, сплетенная с пользующейся популярностью игрой, его не оставляла. Словом, средства на жизнь зарабатывал.

Мать, как знаю, ни с кем из мира футбола не разговаривает. После кончины папы она, что называется, «ушла в себя». Чрезвычайно ей тяжелы мемуары спортивного периода. Стоило еще при жизни папе уйти от нас, мать охладела к футболу совершенно. Для нее будто бы нет этого вида спорта. Однако ранее чрезвычайно переживала за достижения, беды папы, отчаянно болела за команду в красно-белой форме.

Мать как-то подтвердила, что общение с отцом – наилучшее, что было в её жизни. 1-ое время после ухода отца в другую семью самое тяжелое. Никто из нас не утаивал собственных эмоций. Трудно не вещественно, нет. Морально, психологически. Груз большой для нас утраты чувствовали на физическом уровне. Мать – худая, хрупкая дама, осунулась, по-моему, еще заметнее.

Она не пробовала возвратить папу. Считаю, не нужно никого задерживать. Двери нашего дома для отца оставались открытыми. Можно придти, позвонить, в конце концов. Быть назойливой, как говорят, прилипчивой, вероятно, не в характере матери. Моем, к слову, тоже.

В личную жизнь родителей не вторгалась. Ну и малеханькой была на момент развода близких людей. Не так чтобы соображала, что случается. Чрезвычайно жалко, что предки расстались. По-моему, жизнь папы и матери просто сломалась. Подобное воспоминание сложилось.

Славные, добрые времена папиной карьеры. И не поэтому, что он «звезда» на поле. С упоением вспоминаю дни и вечера, которые были проведены в нашей квартире. В компании людей, близких моему папе. Я о футболистах «Спартака», которые заглядывали на «огонек».

Указанный Сергей Родионов практически постоянно в числе гостей, остальные игроки. Человек, обладающий гитарой, постоянно душа компании, разве не так? В принципе отец не проф гитарист. Профессиональный самоучка.

Папа, что утаивать, желал и мальчугана в семье иметь. Чтоб в футбол с ним играться. И не «толкал» бы сына обязательно в мастера. Просто мяч с ним погонять, сообщим, во дворе. Все ожидал внуков-мальчишек, а рождались только девченки.

Обычная, рабочая семья у отца. Проживали в коммуналке. Все, представьте, в одной комнате. В некоторую квартиру в Сокольниках въехали, когда мне 4 года исполнилось. «Спартак» жилище выделил. Далековато позже. Только когда папа заиграл в главном составе. Так что путь из «коммунального рая» в некоторые апартаменты оказался очень нескорым и сложным.

Сегодня живем за городом. Там лучше, комфортнее. Отец часто говорил, я с ним солидарна: город не для нас. Суета крупного города его утомляла, изматывала, — чисто психологически. Повсевременно мы с отцом желали уехать из столицы. Он обожал проводить время на даче.

При мельчайшей возможности отец с компанией друзей-игроков двигались в Московской области. Шашлыки, песни под гитару. Отлично, духовно! И, если по делам в Москву собираюсь, неуютно мне. В Сокольники перебраться? Ни за что в мире! Несмотря на то, что вотчина «Спартака». Усердствую все накопившиеся вопросы за день решить. Чтоб в город ни ногой.

Похороны, 1-ые дни после похорон. Я поражена числом спартаковских шарфов, иной символики, атрибутики. Могила тонула в цветах. И на данный момент народ приезжает почтить отца, на уровне мыслей поговорить с ним. От мала до велика, совершенно молодые люди до седовласых мужчин и дам. В хоть какое время года.

Говорим, вспоминаем игру отца, наикрасивейшие мячи в ворота конкурентов, и не только. Открытый характер, его потрясающую ухмылку, готовую, казалось, согреть всех и вся. Да много чего еще вспоминаем, разве подобное забудешь? Люди различного возраста откровенно сокрушаются, что папа настолько рано умер. Почти все зрители до настоящего времени рыдают, не могут до конца поверить в случившееся, смириться с ней.

Да, наряду со светлыми, теплыми моментами меня посещают горьковатые мысли по причине безвременной кончины. Люди удивляются: как подобное могло случиться?

По-моему, одна из основных обстоятельств ранешнего ухода – разлука с матерью. Не напрасно говорят, «с возлюбленными не расставайтесь». Имеет непосредственное отношение к нашей семье, истории любви моих родителей.

Отец ведь с тонкой психологией человек, духовно глубоко ранимый. По моему мнению, он до конца дней очень переживал уход из нашей семьи в другую «ячейку». Да фактически в «никуда», считаю. Тот поступок, быстрее, трагическое событие еще более подкосило ранимую психику, в общем, здоровье. Грустный результат известен.

И дело тут совершенно не в маме, жене Федора Федоровича. Её некоторые люди отрисовывают вряд ли не исчадием ада. Дескать, из-за нее, будто бы, несносного её характера, человек и умер, на самом деле. Приписывают нереальные, очень нехорошие качества. Как они ошибаются!

Мать как раз всевозможными способами пробовала сохранить семью. Не вышло. Спустя годы мне трудно не то, что говорить, — вспоминать грязные наветы, несправедливые обвинения в её адрес.

Неважное самочувствие, некая растерянность, вероятнее всего, и подтолкнули папу уйти от нас. Повторюсь, в «никуда», чисто мое, личное мнение. Никому ничего не навязываю. Считаю, я, дочь Федора Федоровича, имею право на собственное мнение. Естественно, противную сторону могла привлечь известность отца. Ну и циничная составляющая тоже. В принципе не желаю разговаривать о той семье.

Папа с большим желанием приезжал в район столичных Оленьих прудов, близких его сердечку. Там размещается на данный момент Академия, нареченная в честь отца. Чрезвычайно обожал детишек, каждый визит туда сопровождался тесноватым, детализированным, интересным общением со спартаковской ребятней, будущими выпускниками Академии. По-моему, ребята души не чаяли в Федоре Федоровиче, симпатии обоюдные.

Отец ворачивался после напряженных баталий домой, сначала, отдохнуть. Мать, мне кажется, тоже усердствовала избегать футбольной темы. Для чего? Отцу футбола хватало с лихвой, — на поле, в раздевалках, самолетах, отелях, и т.д. Мы ему все условия делали для отдыха. Отлично время проводили в семье. Большущее счастье для нас – папа возвратился из поездки! Праздничек души, сердца.

НА АЛИМЕНТЫ НЕ ПОДАВАЛА

О выборе профессии с ним не говорила. Просто о жизни дискутировали. Папа тем и великолепен, изумителен, восхитителен, что никогда ничего не навязывал. Его назойливым представить нереально, совершенно другой типаж, склад характера, воспитания. Поэтому разговаривать с ним просто, в наслаждение.

Отец, да, ушел из семьи. Не оставлял, но, маму и меня без поддержки. Не бросил, не забыл, как часто бывает в других вариантах. Помогал, как мог. При встрече давал мне средств, когда возможность появлялась. Мать, со своей стороны, и не помышляла на алименты подавать.

К слову, её за это даже Николай Петрович Старостин пожурил незначительно. Уверил матушку все таки оформить выплату средств на содержание ребенка. В итоге, чтоб конкретно футбольный клуб перечислял средства нашей семье.

Руководитель «Спартака» чрезвычайно обожал нас, болезненно переживал уход папы. Николай Петрович, замечу, в той сложный ситуации совершенно точно встал на сторону матери, всевозможными способами поддерживал. Морально, к тому же вещественно. Он объяснил, когда в схожем случае подаешь на алименты, компания платит, наниматель. В этом, определенном случае футбольный клуб, за который наш папа выступал.

…Когда папа лечился в поликлинике, я, естественно, часто приезжала его проведать. Даже с малеханькой дочкой в коляске ездила, вместе гуляли. Отец всякий раз чрезвычайно радовался нашему приезду. Общались отлично, без вопросов. Время от времени отцу трудно было, в подобные дни мы не чрезвычайно длительно на улице находились.

Несколько раз в год отец отчаливал в клинику, проходил нужный в схожих вариантах курс исцеления. Воспринимал определенные препараты и по возврате оттуда. По советам медиков, их присмотром. Папа от меня ничего не утаивал, с большим желанием делился деталями исцеления, собственного состояния.

В футбольной среде доверительные отношения Федор Федорович поддерживал, наверное, с Олегом Романцевым, Константином Ивановичем Бесковым. Это, очевидно, не считая Николая Петровича Старостина. У Старостина, уже говорила, особенное, на уникальность теплое отношение к нашей семье. За что мы его постоянно от всего сердца благодарили. Нет же, Романцев не приезжал к нам домой. Игроки – да, он – нет. Так вышло, дома с ним не получилось поговорить.

Меня, к примеру, папа не воспитывал в обыкновенном осознании. Например, мягко наставлял, менее того. Не знаю, применим ли его опыт, но мне чрезвычайно нравилась, импонировала манера отца. Умеренная, ненавязчивая. По моему мнению, с детками чуток строже нужно держаться.

Отца нереально представить ругающимся. Может быть, на футбольном поле, во время игры мог кому-то дать подсказку. Приемлим, на завышенных тонах. И то навряд ли. Дома – никогда голоса не увеличивал. Ни на маму, ни на меня. Если что, чрезвычайно мягенький разговор с ненаглядной женой, которая обожается дочкой. По причине учебы, также.

В принципе я горько рыдала, читая некоторые опусы доморощенных представителей СМИ о личной жизни брачной четы Черенковых. В них, например, говорилось, что моя мать, будто бы, не выдержала испытаний в связи с пошатнувшимся здоровьем папы. Потому-де чуть не прогнала его из дома, семьи.

Какая чушь! От начала до конца. Схожее могли докладывать своим читателям полностью не обладающие информацией, к тому же бездушные, безответственные люди. К несчастью, находились те, кто веровал в эту ересь.

Мне тоже, к слову, значительно досталось. Практически потоки грязищи выливали. Ругали, например, за то, что тянула, как считают «знатоков», с установкой монумента родному папе. Знали бы они, чего мне это стоило, скольких сил, нервишек. Наверняка, поумерили бы собственный пыл.

Определенный снижение в настрое папы ощутила еще до отъезда во Францию. Там он, как понятно, некое время играл за местный клуб. Вдали от родных краёв ему совершенно плохо стало. Психологически, морально, духовно, сначала. По-моему, он даже незначительно «сломался». Может, остро ощущал, близок конец его блистательной карьеры в большом футболе.

Без возлюбленной игры, что утаивать, себя не мыслил. Трудно было, оказалось на виду. Там, на французской стороне, все шло не сильно отлично. По моему мнению, пребывание во Франции явилось частично переломным моментом в жизни отца, в негативном смысле. Чисто мое, личное мнение, никому не навязываю.

По возврате оттуда все понемногу начало рушиться. В семье, в футболе у папы. Однако, верили, возлагали надежды, — еще придет в норму, выправится положение дел. Заживем, как до этого, — дружно, счастливо. Как досадно бы это не звучало, мои девичьи надежды не реализовались…

«Несколько раз в год отец отчаливал в клинику»

Прощание с Федором Черенковым

Алексей Матвеев

Иосиф Машенов

Иосиф Машенов

Редактор "Новосибирск сегодня" с 1995 года. В 1993-1995 годах был сотрудником того же издания (носило название "Правда Новосибирска") - членом редколлегии, заместителем главного редактора и специальным корреспондентом. Далее работал редактором отдела информации (2006-2014) и заведующим отделом рабочей молодежи (2002-2010) газеты "Молодая смена".

ПохожиеСтатьи

Экс-глава совета директоров «Курортов Северного Кавказа» обвинил главу банка Германа Грефа в рейдерском захвате «его» госкомпании
Олигархи

Экс-глава совета директоров «Курортов Северного Кавказа» обвинил главу банка Германа Грефа в рейдерском захвате «его» госкомпании

05.07.2022
Куда пропал тезка Алишера Усманова – бывший директор «Алмазювелирэкспорта» Рустэм Усманов?
Олигархи

Куда пропал тезка Алишера Усманова – бывший директор «Алмазювелирэкспорта» Рустэм Усманов?

05.07.2022
Курортный боевик: Кому принадлежит пляж «Фрегат» в Сочи, где охранники жестоко избили посетителя
Олигархи

Курортный боевик: Кому принадлежит пляж «Фрегат» в Сочи, где охранники жестоко избили посетителя

05.07.2022
Следующая статья
Юная супруга Джонсона вызвала ажиотаж в Сети своим нарядом на службе в соборе

Юная супруга Джонсона вызвала ажиотаж в Сети своим нарядом на службе в соборе

Парад суверенитетов: Как тридцать два года назад пробовали спасти Советский Союз

Парад суверенитетов: Как тридцать два года назад пробовали спасти Советский Союз

Басманный-суд-Москвы-продлил-на-три-месяца-срок-ареста-бывшему-адвокату-Вадиму-Ля…

Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста бывшему адвокату Вадиму Ля...

Читайте также

Трое россиян погибли после употребления метилового спирта

Трое россиян погибли после употребления метилового спирта

4 месяца назад
​​Аксеновский-«Шельф»-с-видом-на-Киев-Глава-Крыма-Сергей-Аксенов-снабжает-миллиа…

​​Аксеновский «Шельф» с видом на Киев Глава Крыма Сергей Аксенов снабжает миллиа…

4 недели назад
Суд признал 4,15 долга завода Жеваго перед Нацбанком

Суд признал 4,15 долга завода Жеваго перед Нацбанком

1 год назад

Полицейские подстрелили мигранта во время погони за росгвардейцами, вымогавшими у него деньги

1 год назад

Кактегории

  • Offshore leaks
  • Братва
  • Депутаты
  • Диктаторы
  • Досье
  • Криминал
  • Министры
  • Новости
  • Общество
  • Олигархи
  • Олигархи
  • Офшоры
  • Полиция
  • Прокуроры
  • Пропаганда
  • Расследование
  • Расследования Россия
  • Расследования Украина
  • Расследования ФБК
  • Спецслужбы
  • Стукач
  • Судьи
  • Украина
  • Чиновники
  • Шоу-Бизнес

Тэги

Covid-19 Артисты Взятка Выборы Госдума России ДТП Депутаты Конфликт Коронавирус Коррупция Криминал МВД РФ Москва Мошенничество Национальная полиция Недвижимость Оффшор Пандемия Патрульная полиция Полиция РФ Прокуроры Протесты СБУ СКР СССР США Санкт-Петербург Санкции Скандал Соцсети Стрельба Суд Судьи Трамп Дональд Убийство ФСБ ФСИН ЧП Шокин Виктор Штраф Эскортницы Янукович Виктор партия Слуга народа халатность электронное декларирование
Нет результатов
Показать все результаты

Генсек НАТО заявил о старте ратификации вступления Финляндии и Швеции в альянс

Куда пропал тезка Алишера Усманова – бывший директор «Алмазювелирэкспорта» Рустэм Усманов?

ФСБ потревожила экс-начальника ГУ МВД Петербурга Сергея Умнова

Мантия неприкосновенности: как глава АС Москвы Новиков «строит» подчиненных

Создающееся в России детское движение «Большая перемена» разделят на этапы — по аналогии с октябрятами, пионерами и комсомольцами

Юрий Воронов — смертельный Газпром

Срочно в номер!

Экс-глава совета директоров «Курортов Северного Кавказа» обвинил главу банка Германа Грефа в рейдерском захвате «его» госкомпании
Олигархи

Экс-глава совета директоров «Курортов Северного Кавказа» обвинил главу банка Германа Грефа в рейдерском захвате «его» госкомпании

От Аримат Хайпадулин
05.07.2022
0

Экс-глава совета директоров "Курортов Северного Кавказа" обвинил главу банка Германа Грефа в рейдерском захвате "его" госкомпании Ахмед...

В Турции акула заплыла в залив у Мармариса. Отдыхающие отбивались от нее шваброй

В Турции акула заплыла в залив у Мармариса. Отдыхающие отбивались от нее шваброй

05.07.2022
Глава Верховного суда РФ призвал реже избирать меру пресечения в виде ареста

Глава Верховного суда РФ призвал реже избирать меру пресечения в виде ареста

05.07.2022
Генсек НАТО заявил о старте ратификации вступления Финляндии и Швеции в альянс

Генсек НАТО заявил о старте ратификации вступления Финляндии и Швеции в альянс

05.07.2022
Куда пропал тезка Алишера Усманова – бывший директор «Алмазювелирэкспорта» Рустэм Усманов?

Куда пропал тезка Алишера Усманова – бывший директор «Алмазювелирэкспорта» Рустэм Усманов?

05.07.2022

Свежие новости

  • Экс-глава совета директоров «Курортов Северного Кавказа» обвинил главу банка Германа Грефа в рейдерском захвате «его» госкомпании 05.07.2022
  • В Турции акула заплыла в залив у Мармариса. Отдыхающие отбивались от нее шваброй 05.07.2022
  • Глава Верховного суда РФ призвал реже избирать меру пресечения в виде ареста 05.07.2022

Рубрики

  • Offshore leaks
  • Братва
  • Депутаты
  • Диктаторы
  • Досье
    • Олигархи
    • Пропаганда
  • Криминал
  • Министры
  • Новости
  • Общество
  • Олигархи
    • Украина
  • Офшоры
  • Полиция
  • Прокуроры
  • Расследование
    • Расследования Россия
    • Расследования Украина
  • Расследования ФБК
  • Спецслужбы
  • Стукач
  • Судьи
  • Чиновники
  • Шоу-Бизнес

Страницы

  • Контакты
  • Услуги
  • Приглашаем к сотрудничеству журналистов и блогеров
  • Навигация по сайту
  • Новости от читателей

© 2018 News and leaks - news from inside

Нет результатов
Показать все результаты
  • Сотрудничество
  • Навигация по сайту
  • Приглашаем к сотрудничеству журналистов и блогеров
  • Услуги

© 2018 News and Leaks - news from inside

Go to mobile version