News and leaks
  • Братва
  • Депутаты
  • Диктаторы
  • Досье
    • Олигархи
    • Пропаганда
  • Криминал
  • Министры
  • Олигархи
    • Украина
  • Полиция
  • Прокуроры
  • Расследование
    • Расследования Казахстан
    • Расследования Россия
    • Расследования Украина
    • Расследования ФБК
  • Стукач
  • Судьи
  • Чиновники
  • Шоу-Бизнес
Нет результатов
Показать все результаты
  • Братва
  • Депутаты
  • Диктаторы
  • Досье
    • Олигархи
    • Пропаганда
  • Криминал
  • Министры
  • Олигархи
    • Украина
  • Полиция
  • Прокуроры
  • Расследование
    • Расследования Казахстан
    • Расследования Россия
    • Расследования Украина
    • Расследования ФБК
  • Стукач
  • Судьи
  • Чиновники
  • Шоу-Бизнес
Нет результатов
Показать все результаты
News and leaks
Нет результатов
Показать все результаты
Главная Расследование

Человек Сечина, экс-президент «Роснефти» формально владеет «яхтой Путина» «Шахерезада» за $700 млн и лодкой Керимова Amadea за $300 млн

News and Leaks От News and Leaks
2 месяца назад
в Расследование
Время чтения: 1 min read
0
Человек Сечина, экс-президент «Роснефти» формально владеет «яхтой Путина» «Шахерезада» за $700 млн и лодкой Керимова Amadea за $300 млн
0
Поделиться
2
Просмотры

Зиц-капитан Эдуард Худайнатов

Бывший президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов является формальным владельцем яхт «Шахерезада» (известна также как «яхта Путина») стоимостью более 700 миллионов долларов и яхты Amadea (считается лодкой Керимова) стоимостью более 300 миллионов долларов, свидетельствуют документы суда на Фиджи. Здесь США пытаются добиться ареста судна Amadea.
Эдуард ХудайнатовЭдуард Худайнатов
Детали. Формального владельца обоих лодок скрывает сеть офшорных компаний, свидетельствуют документы суда.
Яхта "Шахерезада" в ИталииЯхта «Шахерезада» в Италии
«Шахерезада». Как пишет Bloomberg, который ознакомился с документами, владеющая яхтой компания с Маршалловых островов Bielor Asset Ltd. создана в 2020 году компанией KPM Consulting Ltd. Та в свою очередь сообщила компании на Маршалловых островах, что ее бенефициар — Худайнатов.

Amadea. Ее владелец — компания Millemarin Investments Ltd. — принадлежит Invest International Finance Ltd., зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Последняя структура принадлежит зарегистрированной в Цюрихе Boltenko Trust AG, которая, в свою очередь, является доверительным управляющим September Trust, где Худайнатов выступает в качестве «экономического учредителя». Сделка по покупке яхты была профинансирована через две другие офшорные компании, где Худайнатов является бенефициаром. Одна из компаний с Каймановых островов, а другая — с Британских Виргинских островов, свидетельствуют письменные показания специального агента ФБР, поданные в ходе судебного разбирательства на Фиджи.
Яхта Amadea на ФиджиЯхта Amadea на Фиджи
В том же документе приводятся свидетельства, из которых следует, что Худайнатов только формальный владелец судна Amadea. В показаниях агента ФБР говорится, что члены семьи Керимовых просили внести такие изменения в конструкцию Amadea, которые подразумевают, что они владели судном, а не арендовали его. В частности, они участвовали в утверждении установки новой печи для пиццы, замене «спа-кровати» и замене электрических розеток на судне, говорится в показаниях под присягой.

Цитата: «Тот факт, что Худайнатов считается владельцем двух самых больших суперяхт в истории, связанных с лицами под санкциями, позволяет предположить, что Худайнатов используется как чистый, не находящийся под санкциями подставной владелец, чтобы скрыть истинных бенефициарных владельцев этих судов», — утверждается в показаниях агента ФБР. И хотя Худайнатов богат, нет оснований полагать, что у него есть финансовые ресурсы для покупки Amadea и «Шахерезады», которые вместе стоят более 1 миллиарда долларов, говорится в документе.

Имени Худайнатова нет ни в одном рейтинге миллиардеров. Он ушел из «Роснефти» в 2013 году, после чего создал Независимую нефтегазовую компанию. Худайнатов — близкий соратник главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, который в свою очередь считается доверенным лицом Путина.

Неизвестные договоренности. Власти США полагают, что между Худайнатовым и Керимовым была дополнительная сделка. Bloomberg напоминает, что российские бизнесмены могут устно договориваться и не закреплять эти договоренности на бумаге. Об этом свидетельствуют судебные тяжбы некоторых российских миллиардеров в судах Лондона.

Контекст. В документах, предоставленных в суд Фиджи, не разбирается подробно яхта «Шахерезада», однако обнародованные ранее факты могут свидетельствовать о том, что Худайнатов не является и ее реальным владельцем. В частности, команда Навального получила доступ к списку экипажа и выяснила, что значительная его часть может быть связана с Федеральной службой охраны.

В Италии арестовали суперъяхту «Шехерезада» в связи со «значительными экономическими и деловыми отношениями» бенефициарного владельца корабля с «видными представителями» правительства России. Такое решение принял итальянский министр экономики и финансов Даниэле Франко по предложению Комитета по финансовой безопасности, сообщило министерство.«Судно, плавающее под флагом Каймановых островов и пришвартованное в Марина-ди-Каррара, уже давно находилось под пристальным вниманием властей», — говорится в сообщении Министерства экономики и финансов Италии. Соответствующее решение принято в связи с санкциями из-за событий на Украине, отметили в министерстве.
Итальянский портал Ruetir в начале марта связал корабль с российским предпринимателем, экс-президентом «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым. Ruetir отметил, что Худайнатов не попал в последние санкционные списки, однако ограничительные меры против него введены Вашингтоном в 2017 году по обвинению в продаже нефти в Северную Корею в нарушение эмбарго.
В беседе с The New York Times капитан «Шехерезады» Гай Беннетт-Пирс, имеющий британский паспорт, отверг сообщения, что на корабле появлялся российский президент. «Я никогда не видел его. Я никогда не встречался с ним», — сказал капитан. Он отметил, что владелец яхты не указан ни в каких санкционных списках, допустив, что им мог быть гражданин России. При этом в начале марта капитан «Шехерезады» передал данные о яхте властям Италии, выразив уверенность, что это снимет все подозрения о владельце корабля. Беннетт-Пирс отказался подробнее рассказать о владельце суперъяхты, указав, что не может этого сделать по соглашению о неразглашении. Газета указывает, что «Шехерезада» окружена непривычной степенью секретности даже для кораблей своей категории. Подрядчики и члены экипажа обязаны подписывать соглашения о неразглашении, на яхте есть специальная «крышка» для сокрытия заводской таблички, а после прихода судна в порт (его название издание не уточняет), рабочие установили на причале высокое металлическое заграждение, чтобы частично скрыть его от посторонних, пишет The New York Time.

compromat.group

News and Leaks

News and Leaks

ПохожиеСтатьи

Как в СКР пропадают взятки
Расследования Россия

Как в СКР пропадают взятки

05.07.2022
Шаман против ФСБ
Расследования Россия

Шаман против ФСБ

04.07.2022
«Старостин буквально «за уши» тянул папу из «болота»
Расследование

«Старостин буквально «за уши» тянул папу из «болота»

03.07.2022
Следующая статья
Кондрашов Станислав Дмитриевич из Telf AG – российско-украинский рейдер, фигурант дела об убийстве Дениса Вороненкова

Кондрашов Станислав Дмитриевич: рейдер и хладнокровный убийца Telf AG

Бывшего депутата Госдумы приговорили к тюремному сроку за драку с гаишником

Бывшего депутата Госдумы приговорили к тюремному сроку за драку с гаишником

Германия планирует отказаться от российской нефти к концу текущего года

Германия планирует отказаться от российской нефти к концу текущего года

Читайте также

Во Владимире журналистку «Важных историй» задержали во время съемок репортажа

1 год назад
Армянскую армию потянуло в грузинские горы после четырëхлетнего перерыва

Армянскую армию потянуло в грузинские горы после четырëхлетнего перерыва

1 неделя назад

В Москве оперативник угрозыска ОМВД Чертаново Северное задержан за вымогательство взятки

1 год назад

Следователь полиции взял 123 тысячи гривен за переквалификацию дела

1 год назад

Кактегории

  • Offshore leaks
  • Братва
  • Депутаты
  • Диктаторы
  • Досье
  • Криминал
  • Министры
  • Новости
  • Общество
  • Олигархи
  • Олигархи
  • Офшоры
  • Полиция
  • Прокуроры
  • Пропаганда
  • Расследование
  • Расследования Россия
  • Расследования Украина
  • Расследования ФБК
  • Спецслужбы
  • Стукач
  • Судьи
  • Украина
  • Чиновники
  • Шоу-Бизнес

Тэги

Covid-19 Артисты Взятка Выборы Госдума России ДТП Депутаты Конфликт Коронавирус Коррупция Криминал МВД РФ Москва Мошенничество Национальная полиция Недвижимость Оффшор Пандемия Патрульная полиция Полиция РФ Прокуроры Протесты СБУ СКР СССР США Санкт-Петербург Санкции Скандал Соцсети Стрельба Суд Судьи Трамп Дональд Убийство ФСБ ФСИН ЧП Шокин Виктор Штраф Эскортницы Янукович Виктор партия Слуга народа халатность электронное декларирование
Нет результатов
Показать все результаты

Япония ввела эмбарго на российское золото

Экс-глава совета директоров «Курортов Северного Кавказа» обвинил главу банка Германа Грефа в рейдерском захвате «его» госкомпании

В Турции акула заплыла в залив у Мармариса. Отдыхающие отбивались от нее шваброй

Глава Верховного суда РФ призвал реже избирать меру пресечения в виде ареста

Генсек НАТО заявил о старте ратификации вступления Финляндии и Швеции в альянс

Куда пропал тезка Алишера Усманова – бывший директор «Алмазювелирэкспорта» Рустэм Усманов?

Срочно в номер!

Как воровать миллиарды — мастер-класс от бизнесмена Зараха Илиева
Олигархи

Как воровать миллиарды — мастер-класс от бизнесмена Зараха Илиева

От Аримат Хайпадулин
06.07.2022
0

Как воровать миллиарды - мастер-класс от бизнесмена Зараха Илиева Сейчас вряд ли кого-то удивишь тем, что любой...

Военнослужащие украинского батальона «Азов» не содержатся в московском СИЗО «Лефортово» — ФСИН РФ.

Военнослужащие украинского батальона «Азов» не содержатся в московском СИЗО «Лефортово» — ФСИН РФ.

06.07.2022
«Золотая судья» Хахалева стала фигуранткой уголовного дела

«Золотая судья» Хахалева стала фигуранткой уголовного дела

06.07.2022
Япония ввела эмбарго на российское золото

Япония ввела эмбарго на российское золото

06.07.2022
Экс-глава совета директоров «Курортов Северного Кавказа» обвинил главу банка Германа Грефа в рейдерском захвате «его» госкомпании

Экс-глава совета директоров «Курортов Северного Кавказа» обвинил главу банка Германа Грефа в рейдерском захвате «его» госкомпании

05.07.2022

Свежие новости

  • Как воровать миллиарды — мастер-класс от бизнесмена Зараха Илиева 06.07.2022
  • Военнослужащие украинского батальона «Азов» не содержатся в московском СИЗО «Лефортово» — ФСИН РФ. 06.07.2022
  • «Золотая судья» Хахалева стала фигуранткой уголовного дела 06.07.2022

Рубрики

  • Offshore leaks
  • Братва
  • Депутаты
  • Диктаторы
  • Досье
    • Олигархи
    • Пропаганда
  • Криминал
  • Министры
  • Новости
  • Общество
  • Олигархи
    • Украина
  • Офшоры
  • Полиция
  • Прокуроры
  • Расследование
    • Расследования Россия
    • Расследования Украина
  • Расследования ФБК
  • Спецслужбы
  • Стукач
  • Судьи
  • Чиновники
  • Шоу-Бизнес

Страницы

  • Контакты
  • Услуги
  • Приглашаем к сотрудничеству журналистов и блогеров
  • Навигация по сайту
  • Новости от читателей

© 2018 News and leaks - news from inside

Нет результатов
Показать все результаты
  • Сотрудничество
  • Навигация по сайту
  • Приглашаем к сотрудничеству журналистов и блогеров
  • Услуги

© 2018 News and Leaks - news from inside

Go to mobile version