• Навигация по сайту (sitemap)
  • Приглашаем к сотрудничеству журналистов и блогеров
  • Контакты
Последние новости

Депутатские закрома. На воде и хлебе: как Виктор Ильичев сколотил миллионы

20.03.2023

С приветом от “Коровайко”: Беглец Коровайко из заграницы “рулит” правосудием?

20.03.2023

С приветом от “Коровайко”: Беглец Коровайко из заграницы “рулит” правосудием?

20.03.2023
Страницы
  • News and leaks-News from inside
  • Контакты
  • Навигация по сайту (sitemap)
  • Наша редакция
  • Новости от читателей
  • Приглашаем к сотрудничеству журналистов и блогеров
News and leaks
Контакты
  • Криминал
    • Братва
  • Власть
    • Депутаты
    • Чиновники
    • Министры
    • Полиция
    • Судьи
    • Прокуроры
  • Досье
    • Олигархи
    • Пропаганда
  • Олигархи
    • Украина
  • Расследования
    • Расследования Казахстан
    • Расследования Россия
    • Расследования Украина
  • Шоу-Бизнес
News and leaks
Главная»Offshore leaks»Каким образом Станислав Кондрашов финансирует наемников Вагнера: стала известна схема
Offshore leaks

Каким образом Станислав Кондрашов финансирует наемников Вагнера: стала известна схема

Аримат ХайпадулинОт Аримат Хайпадулин16.02.2023Комментариев нет3 Минут чтения

Каким образом Станислав Кондрашов финансирует наемников Вагнера: стала известна схема

В результате расследования латвийской таможни схем транзита российского угля через страну правоохранители вышли на куда более серьезную тему: неожиданно вскрылась схема финансирования ЧВК «Вагнер».

Среди фирм, которые везут через таможенную территорию Латвии уголь, ключевой является Telf AG, зарегистрированная в Швейцарии, в Лугано. Хотя фирма прикрыта подставными лицами, ни для кого не является секретом, что принадлежит она известному российскому предпринимателю с неоднозначной репутацией Станиславу Кондрашову.

Как сообщил 16 января в эфире канала TV3 заместитель руководителя Службы финансовой разведки Латвии Паулис Ильенков, в результате расследования необычно увеличившегося транзита угля – грузопоток в 2022 году вырос в пять раз – правоохранители вскрыли схемы по уклонению от антироссийских санкций рядом фирм, которые организовали транзит российского угля в Европу через Латвию, где выдавали его за казахстанский.

 qkhiqkxikdiqtq

По результатам расследования было возбуждено 180 уголовных дел, которые связаны с неправомерным уходом от введенных в стране санкционных списков. Также Ильенков рассказал, что службой финансовой разведки было получено 274 факта от финучреждений о фактах обхода санкционных ограничений, а на счетах было заморожено 85 миллионов евро.

В ходе расследования особо пристальное внимание вызвала швейцарская Telf AG, на долю которой приходилась львиная часть транзита угля через Латвию. Потому финансовые органы страны изучили ее транзакции более тщательно и неожиданно выяснили, что Telf AG причастна к финансированию террористов из ЧВК «Вагнер».

Новость сразу подхватили СМИ и стали исследовать как саму компанию Telf AG, так и личность самого Станислава Кондрашова. И вскрылись парадоксальные подробности – несмотря на то, что о принадлежности Telf AG Кондрашову свидетельствует масса материалов, сама компания зарегистрирована на ряд подставных лиц. Это некие Сергей Дынчев, Николай Ливиненко, Ада Бенини Тауро (Ada Benini Tauro), Наталья Устименко, Марина Поцци Педулла (Marina Pozzi Pedulla) и Даниэль Коларов.

Тут же выяснилось, что истинный владелец компании является заказчиком убийства своего компаньона Дениса Вороненкова, с которым занимался успешными рейдерскими поглощениями крупных предприятий в России.

Напомним, Вороненков был застрелен в центре Киева в 2017 году, где скрывался от российских спецслужб. И начал активно сотрудничать с СБУ, которую чрезвычайно заинтересовали финансовые схемы его подельника Кондрашова. Особенно пристально изучались транзакции из подконтрольных Станиславу Кондрашову предприятий в структуры, служащие транзитными кошельками Евгения Пригожина, основателя ЧВК «Вагнер».

Прокладками служили ЗАО «Коксохиммонтаж» и ЗАО «Трест КХМ», принадлежащие Кондрашову, а деньги перегонялись через банк «ВЕК», который пришлось банкротить после того, как схема стала известна СБУ. Отправителем же денег была швейцарская Telf AG.

Кстати, не следует думать, что схемой финансирования СБУ интересовалась самостоятельно – все материалы из Службы попадали в тот же день на стол куда более серьезных спецслужб, которые, собственно, и «потрошили» Вороненкова. Потому Кондрашову и пришлось принимать срочные меры.

После смерти Вороненкова оборвался поток информации о крайне запутанных схемах транзита денег от Telf AG и других структур Кондрашова в ЧВК «Вагнер». Дело постепенно заглохло. Но в январе этого года таможню и Минтранс Латвии внезапно заинтересовал необычно увеличившийся транзит угля через страну. И обычное расследования схем ухода от санкций вывело на Telf AG и финансирование через нее ЧВК «Вагнер».

Но дальше последовало весьма интересное явление: из СМИ, написавших о том, что СФР Латвии стала известна схема финансирования Станиславом Кондрашовым наемников, стали исчезать материалы, рассказывающие об этих схемах.

Судя по той судорожной поспешности, с которой Кондрашов чистит Интернет, ему явно наступили на больную мозоль. В ход идет все: суды, подкуп, запугивание. Впрочем, не совсем понятно, чего добивается таким способом Станислав Кондрашов – зачистить материалы о том, что через его Telf AG финансировалась ЧВК «Вагнер», можно. Но что он собирается делать со спецслужбами Латвии, передавшими материалы расследования своим коллегам из ЦРУ, которые объявили «Вагнер» террористической организацией со всеми вытекающими последствиями?

Оригинал материала

TV3 АО Telf AG Банк ВЕК Бенини Тауро Ада Вороненков Денис Дынчев Сергей ЗАО Коксохиммонтаж ЗАО Трест КХМ Ильенков Паулис Коларов Даниэль Кондрашов Станислав Кондрашов Станислав Дмитриевич Латвия Ливиненко Николай Марина Поцци Педулла Пригожин Евгений Санкции Служба финансовой разведки Убийство Устименко Наталья финансирование боевиков
Поделиться. Facebook Twitter Email VKontakte Telegram WhatsApp
Avatar photo
Аримат Хайпадулин
  • Website

Работал корреспондентом газеты "Московские новости" по Казахстану.В 2004-2010 годах занимал пост шеф-редактора телекомпании Gala-TV, в 2013 году был главным помощником ведущего редактора программы "Жеті күн" агентства "Хабар".

Читайте также

С приветом от “Коровайко”: Беглец Коровайко из заграницы “рулит” правосудием?

20.03.2023

Credit Suisse попытаются спасти путем поглощения банком UBS — Financial Times

20.03.2023

Почему владелец «прачечной» Freedom Holding Corp Тимур Турлов отказался от российского гражданства

20.03.2023
Последние новости

Депутатские закрома. На воде и хлебе: как Виктор Ильичев сколотил миллионы

20.03.2023

С приветом от “Коровайко”: Беглец Коровайко из заграницы “рулит” правосудием?

20.03.2023

С приветом от “Коровайко”: Беглец Коровайко из заграницы “рулит” правосудием?

20.03.2023

В ЮАР заявили, что “знают о своих обязательствах” после выдачи ордера на арест Путина. Планировалось, что глава РФ посетит страну летом

20.03.2023
Досье

Шишханов Микаил Османович

Досье 12.08.2022

Биография Родился 6 августа 1972 года в городе Грозном Чечено-Ингушской АССР. В 1995 году с…

Сергей Мардан (Сергей Лелека)

06.08.2022

Кретова Татьяна Владимировна

30.07.2022

Удянский Николай Александрович

05.07.2022
Последние новости

Депутатские закрома. На воде и хлебе: как Виктор Ильичев сколотил миллионы

20.03.2023

С приветом от “Коровайко”: Беглец Коровайко из заграницы “рулит” правосудием?

20.03.2023

С приветом от “Коровайко”: Беглец Коровайко из заграницы “рулит” правосудием?

20.03.2023
О нас:
О нас:

Новостной агрегатор новостей в сфере бизнеса и политики. Новости собираются в автоматическом режиме, каждая новость содержит ссылку на источник. Редакция только отбирает собранные новости и публикует их. News and leaks - Не является СМИ.

Email: [email protected]

Расследования

Женщину-ученого с больным ребенком сажают за других

20.03.2023

Как Малофеев и чекисты грабили WEX

19.03.2023

Как гуляк и Минобразования дурит Москвы

18.03.2023

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.