• Навигация по сайту (sitemap)
  • Приглашаем к сотрудничеству журналистов и блогеров
  • Контакты
Последние новости

Миллионы в диване: УП получила видео обысков у экс-замглавы Минобороны

03.02.2023

Телеграм-канал Банкста: сообщения от 02.02.2023

03.02.2023

Дед Махорка и офшоры Александра Лаврентьева

03.02.2023
Страницы
  • News and leaks-News from inside
  • Контакты
  • Навигация по сайту (sitemap)
  • Наша редакция
  • Новости от читателей
  • Приглашаем к сотрудничеству журналистов и блогеров
News and leaks
Контакты
  • Криминал
    • Братва
  • Власть
    • Депутаты
    • Чиновники
    • Министры
    • Полиция
    • Судьи
    • Прокуроры
  • Досье
    • Олигархи
    • Пропаганда
  • Олигархи
    • Украина
  • Расследования
    • Расследования Казахстан
    • Расследования Россия
    • Расследования Украина
  • Шоу-Бизнес
News and leaks
Главная»Олигархи»Нахабиным Сагиряна не возьмешь, или Абрамович подстрахует
Олигархи

Нахабиным Сагиряна не возьмешь, или Абрамович подстрахует

Иосиф МашеновОт Иосиф Машенов07.11.2022Комментариев нет5 Минут чтения

Чем может обернуться новая стройка семьи Игоря Сагиряна?

“РКС-Девелопмент” собирается совместно с Invest AG акционеров Evraz Александра Абрамова и Александра Фролова масштабную стройку (около 100 тысяч кв.м жилья) в Нахабино (Московская область). В том, насколько при таком партнёрстве проект реализуем – разбирался корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

Денег нет, но мы в кредитах

Для цели реализации проекта в октябре было создано ООО “РКС Нахабино”. Доли в нём распределены между “ЮРП Инвест” Абрамова и Фролова и РКС “Девелопмент” семьи финансиста Игоря Сагиряна. Доли второго учредителя под обременением у “Сбербанка”.

Ещё одна структура, гипотетически имеющая отношение конкретно к планируемой стройке – созданная в 2021 году СЗ “РКС-Нахабино”, также оформленная на структуру РКС “Девелопмент”. В этой фирме доля учредителя в залоге у “Московского кредитного банка”.

Закредитованность структур – сама по себе, конечно, не криминал, но указывает на вероятное отсутствие финансовых резервов у компаний.

С учётом того, что буквально в этом году из структуры самого головного “РКС Холдинга” вывели офшорную компанию “ВАЛЬЮСТЕЙДЖ ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД”, возникают подозрения в том, что ранее из неё и аффилированных с ней структур могли выводить деньги.

Нахабиным Сагиряна не возьмешь, или Абрамович подстрахует

Фото: https://www.rusprofile.ru

Сейчас формальным владельцем структур РКС является некая Марина Щербакова. До недавнего времени большинство структур было оформлено на сына Игоря Сагиряна Станислава. Он и сейчас остаётся учредителем головного “РКС-Холдинга”. Фактически, контроль над фирмой может принадлежать именно Игорю Сагиряну.

Профессиональный увеличитель собственного “Благосостояния”

По нашей информации, последний может давно находиться за границей, а свои доли переписал на родственников и друзей во избежание санкций. Эта крайне неоднозначная личность ранее могла иметь отношение к выводу денег из негосударственного пенсионного фонда “Благосостояние”, в которое в “добровольно-принудительном” порядке вкладывались работники РЖД. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Сагирян также работал в структурах “Тройка-Диалог”, что в 2010 году стала фигурантом уголовного дела, связанного с совершением внебиржевых сделок с аффилированным компаниями. Кроме этого, по информации РБК, “Тройка Диалог” работала с сетью более чем из 70 офшорных компаний, через которую из России выводились деньги.

Сагиряну также приписывают деятельное участие в выводе из РФ 5,4 млрд рублей через фонд Hermitage Capital Management, что принадлежала группе “Ренессанс Капитал” в то время, когда там “рулил” Игорь Сагирян. И, хотя “Ренессанс” открестился от произошедшего, по информации Forbes, Сагирян активно вел переговоры с бывшим управляющим московского офиса Hermitage Сapital Уильямом Браудером. Якобы они даже встречались и обсуждали ликвидацию причастных компаний и уничтожение документации.

Были в биографии Сагиряна и другие эпизоды, которые потенциально могут стать почвой для уголовного преследования коммерсанта.

С Казинцом “в шоколаде”

Например, партнёрство со скандальным девелопером – главой компании “Баркли” Леонидом Казинцом. РКС “Девелопмент” вместе с “Баркли” в прошлом году выразили намерение взяться за редевелопмент штаб-квартиры “Почты России” на Варшавском шоссе в центре Москвы.

По факту, большой вопрос – что будет с многострадальным зданием, ведь опыта в редевелопменте у обоих фирм нет, а Казинец так вообще еле-как достроил ЖК “Медовая долина”, скандал вокруг которого не сходит с полос СМИ уже несколько лет.

Казинец взял несколько кредитов на достройку этого комплекса, но всё равно его создание шло с таким скрипом, что уже почти пропала надежда на то, что компания когда-нибудь закончит. В том же 2018 году, когда Казинец получил 2,5 млрд в “Сбербанке” на достройку “Медовой долины”, компания показала убыток в 147 млн рублей.

Нахабиным Сагиряна не возьмешь, или Абрамович подстрахует

При этом, офшоры в структурах Казинца – дело привычное. Не туда ли утекают деньги дольщиков и кредиторов? Фото: https://www.rusprofile.ru

Мало того, что дольщики годами не могли дождаться достройки, так ещё и контрагенты, по информации, поступившей недавно в Редакцию The Moscow Post, оказались “у разбитого корыта” благодаря хитроумным схемам по заключению с ними договоров подряда.

При этом сам Казинец, напротив, винит во всём подрядные организации и даже подаёт к ним иски, общая сумма которых уже перевалила за 1 млрд рублей. Но то, как подрядчики один из другим “сыплются” на проекте Казинца, может указывать на нечистоплотность скорее заказчика, нежели по одной дорожке идущих нанятых организаций.

К примеру, недавно структура “Баркли” отсудила 41 млн рублей у ООО “Планета ОВК” за невыполнение условий договора. На её место поставили “Энергогазстрой”, которая совсем скоро тоже погрязла в судебных разбирательствах. Как утверждают авторы сайта “Максапарк”, якобы у Казинца “в кармане” угрозы и использование Федеральной миграционной службы, которая якобы обнаруживает на стройках нелегалов для давления на подрядчиков.

Связи у Казинца могут быть и в московской мэрии. Известно, что он ещё лет 10 назад занял должность помощника мэра Сергея Собянина. И сейчас активно выдвигает предложения по улучшению коммуникации между девелоперами и клиентами. Правда, в основном, они касаются того, как проще получить от потребителя подписанный договор долевого участия.

Вполне вероятно, что все “проделки” спускаются с рук горе-девелоперу именно благодаря расположению бессменного градоначальника. Благодаря этому же, Казинец может получать всё новые территории под застройку.

В 2020 году “Баркли” позарилась на строительство технопарка на территории Таганского мясоперерабатывающего завода (ТАМП) на юго-востоке Москвы. Крупный проект, который предполагает нехилые преференции от московского руководства.

Плевок в историю

В разговорах о “Баркли” часто можно услышать слово “уничтожитель”. Показательны две истории, связанные с плачевной судьбой исторических зданий, которые взялась перестаивать “Баркли”.

В Лаврушинском переулке в Москве не столь давно загорелось ветхое здание, в итоге пострадал “Дом Писателей” – туда проникла вода, стены пошли трещинами. А сгоревший дом снесли, и на его месте возвели жилую многоэтажку. Ранее градозащитники выступали против строительства, так что напрашивается вывод, что именно с подачи Казинца мог быть спровоцирован пожар, фактически не оставляющий выбора.

Как пишет “Общая газета” со слов одного из жителей “Дома Писаталей” Руслана Олешевича, стройка шла с грубейшими нарушениями: якобы “Баркли” должны были предоставить разрешение и все необходимые документы, укрепить стену дома и потом только начинать строительство, но этого сделано не было.

Другой похожий случай произошёл при строительстве элитного комплекса Barkli Gallery в непосредственной близости от Третьяковской галереи. Как утверждают авторы сайта “Живой Журнал”, якобы якобы работы по сносу исторических домов в Ордынском переулке, которые предваряли стройку, были незаконны, но мэрия не стала с этим ничего делать. В результате был снесён доходный дом купца Кузнецова.

То, что в бизнес семьи Сагиряна вкладываются структуры Абрамовича, а доли в залоге у МКБ, может говорить о, мягко говоря, шатком положении его структур. Да и столичным властям спокойней – а вдруг не “срастётся”. Кто будет отвечать?

Оригинал материала

ГК Баркли Игорь Сагирян Московская область ООО РКС Девелопмент
Поделиться. Facebook Twitter Email VKontakte Telegram WhatsApp
Avatar photo
Иосиф Машенов
  • Website

Редактор "Новосибирск сегодня" с 1995 года. В 1993-1995 годах был сотрудником того же издания (носило название "Правда Новосибирска") - членом редколлегии, заместителем главного редактора и специальным корреспондентом. Далее работал редактором отдела информации (2006-2014) и заведующим отделом рабочей молодежи (2002-2010) газеты "Молодая смена".

Читайте также

Миллионы в диване: УП получила видео обысков у экс-замглавы Минобороны

03.02.2023

Беспилотники на замену «Юлмарту»

03.02.2023

Сорос и Госдеп уничтожают Лиева

03.02.2023
Последние новости

Миллионы в диване: УП получила видео обысков у экс-замглавы Минобороны

03.02.2023

Телеграм-канал Банкста: сообщения от 02.02.2023

03.02.2023

Дед Махорка и офшоры Александра Лаврентьева

03.02.2023

Беспилотники на замену «Юлмарту»

03.02.2023
Досье

Шишханов Микаил Османович

Досье 12.08.2022

Биография Родился 6 августа 1972 года в городе Грозном Чечено-Ингушской АССР. В 1995 году с…

Сергей Мардан (Сергей Лелека)

06.08.2022

Кретова Татьяна Владимировна

30.07.2022

Удянский Николай Александрович

05.07.2022
Последние новости

Миллионы в диване: УП получила видео обысков у экс-замглавы Минобороны

03.02.2023

Телеграм-канал Банкста: сообщения от 02.02.2023

03.02.2023

Дед Махорка и офшоры Александра Лаврентьева

03.02.2023
О нас:
О нас:

Новостной агрегатор новостей в сфере бизнеса и политики. Новости собираются в автоматическом режиме, каждая новость содержит ссылку на источник. Редакция только отбирает собранные новости и публикует их. News and leaks - Не является СМИ.

Email: [email protected]

Расследования

Бывший вице-президент РЖД арестован за хищение 330 млн руб. на обслуживающих поезда прачечных

02.02.2023

Квартира в Лондоне за £17,3 млн сына бывшего главы азербайджанской НК SOCAR Рашада

02.02.2023

Режем бирки с “алишки”: Как блогерша Айза учит превращать дешёвые китайские вещи в дорогие

02.02.2023

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.