• Навигация по сайту (sitemap)
  • Приглашаем к сотрудничеству журналистов и блогеров
  • Контакты
Последние новости

Московская полиция ищет деньги разведчиков

28.01.2023

Иранский след: Бывшие сподвижники Гули продают друг друга

28.01.2023

Космический гуру Марат Айдагулов призвал бороться с собой

28.01.2023
Страницы
  • News and leaks-News from inside
  • Контакты
  • Навигация по сайту (sitemap)
  • Наша редакция
  • Новости от читателей
  • Приглашаем к сотрудничеству журналистов и блогеров
News and leaks
Контакты
  • Криминал
    • Братва
  • Власть
    • Депутаты
    • Чиновники
    • Министры
    • Полиция
    • Судьи
    • Прокуроры
  • Досье
    • Олигархи
    • Пропаганда
  • Олигархи
    • Украина
  • Расследования
    • Расследования Казахстан
    • Расследования Россия
    • Расследования Украина
  • Шоу-Бизнес
News and leaks
Главная»Offshore leaks»После умышленного банкротства Кястас Комскис выкрутился, отсидит только его сын Альгирдас
Offshore leaks

После умышленного банкротства Кястас Комскис выкрутился, отсидит только его сын Альгирдас

Олесь ГрицкевичОт Олесь Грицкевич24.11.2022Комментариев нет3 Минут чтения

Кистас Комкис

В Литве на прошлой неделе суд признал Альгирдаса Комскиса — сына Кястаса Комскиса, бывшего вице-спикера Сейма Литовской Республики — виновным в хищении средств, мошенничестве и умышленном банкротстве. Об этом сообщает издание Siena, литовский партнер OCCRP. Сыну политика придется заплатить свыше 170 тысяч евро налогов, штрафов и компенсаций. Основанием для начала разбирательства послужило расследование Siena и партнеров.

На минувшей неделе суд постановил, что в 2019 году Альгирдас Комскис намеренно разорил компанию Agrolira, которой руководил вместе с отцом. Сын политика не хотел выплачивать компенсацию семье мужчины, который в 2017 году погиб в аварии, произошедшей по вине водителя Agrolira, управлявшего служебной машиной в нетрезвом виде.

В феврале 2019 года литовский суд признал виновными самого водителя и Agrolira и обязал компанию выплатить порядка ста тысяч евро в качестве компенсации семье погибшего, у которого остались двое детей, однако потерпевшие так и не получили большую часть суммы.

Расследование Siena показало, что предприятие Комскисов, которое было одним из крупнейших работодателей в городе Пагегяй на западе Литвы, рухнуло в считаные месяцы. За день до первого заключения о банкротстве компания зарегистрировала трех новых акционеров. Все они были из Пагегяя и работали на Agrolira или другие предприятия Комскиса.

Журналисты Siena поговорили с тремя предполагаемыми инвесторами. Один из них рассказал, что акции вовсе не покупал: якобы Кястас Комскис дал ему на подпись какие-то документы, но не сообщил, что тот получит таким образом часть компании. При этом политик пообещал, что, когда предприятие обанкротится, мужчина получит трактор, который в этом случае спишут. Согласно судебному постановлению, трактор ему так и не отдали.

Другой «инвестор» рассказал, что думал, будто подписывает трудовой договор, а не документы на покупку акций обанкротившейся компании. Третий сообщил, что действительно купил акции Agrolira, но подробностей сделки не помнит, так как «память у него плохая».

В то же время Кястас Комскис основал компанию Kalibrus, которая, как и Agrolira, специализировалась на строительных работах. Новая фирма вскоре стала крупнейшим строительным подрядчиком Пагегского самоуправления. При этом Комскис тогда входил в городской совет административного центра, а его брат руководил администрацией. В отличие от Agrolira новая компания не имела обязательств перед семьей погибшего.

После выхода расследования Siena литовские правоохранители начали разбирательство в отношении Кястаса и Альгирдаса, однако до суда дошло только дело Комскиса-младшего, а с самого политика обвинения сняли за неимением доказательств.

Суд признал Альгирдаса Комскиса виновным по всем пунктам. Сын политика получил семь месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 18 месяцев и штраф в размере десяти тысяч евро. Его также обязали выплатить компенсацию семье погибшего мужчины (56 тысяч евро) и налоги, которые Agrolira задолжала государству (110 тысяч евро). Все активы Альгирдаса будут заморожены, пока он не выплатит всю сумму.

Альгирдас и Кястас Комскисы не ответили на запросы Siena о комментарии. Неизвестно, намерен ли сын политика обжаловать приговор.

Кястас Комскис, ранее занимавший должность вице-спикера Сейма Литовской Республики, выдвигается на пост мэра города Пагегяй на выборах следующего года.


Оригинал материала

Поделиться. Facebook Twitter Email VKontakte Telegram WhatsApp
Avatar photo
Олесь Грицкевич
  • Website

1.1997—1998 гг. – Гренобль, Париж, Марсель (участие в научном проекте «Темпус») с французскими исследователями. 2. 1999 г. – Шведский институт FOJO, Кельме. Координатор стартового этапа белорусско-шведского проекта «Учимся преподавать журналистику». Тренинг тренеров. Редактор и автор многих заметок в различных интернет изданиях. Главный редактор News and leaks - по Восточной Европе.

Читайте также

Космический гуру Марат Айдагулов призвал бороться с собой

28.01.2023

ООО «Уренгойремстройдобыча» не сможет получить 565 млн рублей с ООО «Корпорация «Роснефтегаз» Олега Ситникова

28.01.2023

Как бизнесмен Владимир Круглов захотел всех перехитрить, и подарил нефтебазу в Феодосии чужой маме

28.01.2023
Последние новости

Московская полиция ищет деньги разведчиков

28.01.2023

Иранский след: Бывшие сподвижники Гули продают друг друга

28.01.2023

Космический гуру Марат Айдагулов призвал бороться с собой

28.01.2023

В России оценили намек США к Турции о способе покупки американских истребителей

28.01.2023
Досье

Шишханов Микаил Османович

Досье 12.08.2022

Биография Родился 6 августа 1972 года в городе Грозном Чечено-Ингушской АССР. В 1995 году с…

Сергей Мардан (Сергей Лелека)

06.08.2022

Кретова Татьяна Владимировна

30.07.2022

Удянский Николай Александрович

05.07.2022
Последние новости

Московская полиция ищет деньги разведчиков

28.01.2023

Иранский след: Бывшие сподвижники Гули продают друг друга

28.01.2023

Космический гуру Марат Айдагулов призвал бороться с собой

28.01.2023
О нас:
О нас:

Новостной агрегатор новостей в сфере бизнеса и политики. Новости собираются в автоматическом режиме, каждая новость содержит ссылку на источник. Редакция только отбирает собранные новости и публикует их. News and leaks - Не является СМИ.

Email: [email protected]

Расследования

Заказчика убийства устранили киллеры

28.01.2023

Бывший топ-менеджер Промсвязьбанка заочно арестован за вывод €1 млрд в интересах акционеров — братьев Ананьевых

27.01.2023

«Большая чистка» олигарха Макаревича

27.01.2023

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.