• Навигация по сайту (sitemap)
  • Приглашаем к сотрудничеству журналистов и блогеров
  • Контакты
Последние новости

Дело о детсаде: экс-главу Гатного арестовали

30.01.2023

Иркутские власти зря подсели на “Мобил Авиа”

30.01.2023

Как живёт семья миллиардера из сети лабораторий “Инвитро”, поддерживающая оппозиционеров и Украину

30.01.2023
Страницы
  • News and leaks-News from inside
  • Контакты
  • Навигация по сайту (sitemap)
  • Наша редакция
  • Новости от читателей
  • Приглашаем к сотрудничеству журналистов и блогеров
News and leaks
Контакты
  • Криминал
    • Братва
  • Власть
    • Депутаты
    • Чиновники
    • Министры
    • Полиция
    • Судьи
    • Прокуроры
  • Досье
    • Олигархи
    • Пропаганда
  • Олигархи
    • Украина
  • Расследования
    • Расследования Казахстан
    • Расследования Россия
    • Расследования Украина
  • Шоу-Бизнес
News and leaks
Главная»Министры»Подмосковный губернатор Андрей Воробьёв
Министры

Подмосковный губернатор Андрей Воробьёв

Иосиф МашеновОт Иосиф Машенов18.11.2022Обновлено:21.11.2022Комментариев нет6 Минут чтения

 

Подмосковный губернатор Андрей Воробьёв “оброс” родственниками-бизнесменами, которые зарабатывают на господрядах и “договариваются” с “левыми” предпринимателями?

В публичном пространстве всплыла переписка с якобы рабочей почты Артёма Воробьёва племянника губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва с несколькими компаниями, интересы которых, судя по контексту писем, его просят лоббировать.

Артём Воробьёв – предприниматель. Он учредитель и гендиректор ресторанной компании “Максарт”, которая, к слову, ни разу не платила налоги. Также за ним числятся восемь ликвидированных юрлиц, а партнёрами родственника губернатора в том числе выступают миллиардеры Гавриил Юшваев, Давид Якобашвили и Сергей Матвиенко. Об этом сообщала “Новая газета”.

Но не бизнес, судя по всему, “кормит” Артёма Воробьёва – в противоположность его родственникам. В хитросплетениях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Просьбы о содействии

Возвращаясь к переписке, заметим: речь в неё идёт о желании некоей ЗАО “СК Недра” под руководством Виктора Новикова получить лицензию на право пользования недрами на участке в Бисерово, принадлежащем “Бисеровскому рыбокомбинату” и “Гришино-1” в Дмитровском районе Московской области. Гендиректор компании в двух документах просит “оказать помощь по данному вопросу”. Переписка старая – датирована 2015 годом.

Семейный "подряд" губернатора Воробьева

Фото: https://t.me/black8mirror/5139

Семейный "подряд" губернатора Воробьева

Фото: https://t.me/black8mirror/5139

Другая контора, которая “всплывает” в аналогичной переписке, называется “КПК”. Она также принадлежит господину Новикову и тоже хочет заполучить участок “Гришино-1”.

Семейный "подряд" губернатора Воробьева

Фото: https://t.me/black8mirror/5139

Судя по всему, Новиков с Воробьёвым договорились как минимум по одному вопросу. По крайней мере в 2016 году на сайте производителя экскаваторов CASE, которые СК “Недра” используют в своей работе, появилась информация о том, что последняя работает на территории Бисеровского рыбокомбината.

А незадолго до этого в помещения предприятия пришли сотрудники подмосковного Минэкологии и департамента экономической безопасности и противодействия коррупции. “С автоматами наперевес и в масках всех выгнали из конторы на улицу, а на пруду в прямом смысле положили строителей лицом в землю в наручниках”, – цитирует издание Fishnews директора АО “Бисеровский рыбокомбинат” Андрея Семенова.

После обысков подрядчикам предъявили обвинения в незаконной добыче, вывозе и реализации песчаного грунта, возбудили четыре уголовных дела. И вот – в 2016 году мы читаем о том, что СК “Недра” работает на территории комбината. Складывается ощущение, что господа Воробьёвы получили свои “откаты” в обмен на отказ от уголовного преследования того же Андрея Семёнова. Он и по сей день возглавляет рыбокомбинат.

Впрочем, с 2016 года дела “Недры” пошли “в недры” – по крайней мере, судя по финансовому положению компании, она перестала интересовать людей, близких к подмосковному правительству.

Семейный "подряд" губернатора Воробьева

Фото: https://www.rusprofile.ru

Хотя другая фирма, завязанная на Новикова, наоборот, судя по показателям выручки, пошла в гору. Речь об ООО “Кедр”, занимающейся разработкой гравийных и песчаных карьеров. Правда, последние данные датируются 2016 годом – тогда выручка фирмы находилась на уровне 5,5 млрд рублей. Что ещё интересно, учредители – что Новиков, что его коллега некий Виктор Кремко, оба подали в ЕГЮРЛ заявления о недостоверности сведений о том, что они имеют к компании отношение.

5,5 млрд рублей – сумма нешуточная. Не благодаря ли усилиям господина Воробьёва она была заработана?

Тётя рулит

На том же ресурсе, что и предыдущие документы, опубликован другой пример якобы рабочей переписки Артёма Воробьёва, датированной 2012 годом. Некий Фёдор Коршунов (человек с такими же именем и фамилией ранее был в совете директоров компании “Русское море”, аффилированной с братом губернатора Воробьёва Максимом) бодро начинает свой спич со слов “Артём, привет!”, и далее переходит к описанию того, что некую схему “в которой получателем грузов (итальянских светильников – прим. ред.) на территории России будет Арлея, поставщиком компания Барселона”, забраковали. А почему – лучше уточнить у Людмилы Ивановны.

Рискнём предположить, что речь могла идти о поставках светильников для нужд администрации губернатора или других ведомств. Таких закупок ежегодно совершаются сотни.

Упоминаемая “Людмила Ивановна” – это вероятнее всего Людмила Ивановна Воробьёва, супруга сенатора Юрия Воробьёва, мать губернатора Андрея Воробьёва, и, наконец, тётя Артёма Воробьёва.

Таким образом, выходит, что племянник Андрея Воробьёва может участвовать в раздаче земель “нужным” фирмам и, наверняка, не бесплатно. А также, возможно, на пару с матерью губернатора проворачивает не совсем законные сделки с поставками из-за границы.

Семейный подряд

Но не Артёмом Воробьёвым единым. У губернатора Подмосковья чуть ли не в каждой бизнес-сфере родственник. Та же Людмила Воробьёва владеет ООО “Гранд Лэнд”, занимающейся недвижимостью. За 2021 год фирма показала выручку в 75 млн рублей.

Максим Воробьёв – брат губернатора, владеет долей в девелоперской структуре “Самолёт” – крупнейшем застройщике Подмосковья, о вероятном влиянии губернатора на которого не писал ещё только ленивый.

YouTube-канал The Facts публиковал видеоролик-интервью с предпринимателем Ильгаром Гаджиевым, который рассказывает, что Андрей Воробьёв не только занимаются “Самолётом”, но и от имени своего высокопоставленного брата вымогает с других строителей, решивших зайти на рынок Подмосковья, мзду за “отсутствие проблем” при реализации их строительных проектов.

Ильгар Гаджиев о том, как в Подмосковье бизнес делается. Видео: YouTube

Максим Воробьёв также является одним из основателей компании “Русское море” (в 2015 году сменила название на “Русская аквакультура”). В 2011 году Максим вошел в совет директоров “Стройтрансгаза” Геннадия Тимченко.

Дядя губернатора Сергей Воробьёв возглавляет аж пять действующих организаций. Торговая компания “Нак Машинери” под его руководством получает от московских, подмосковных, петербургских и других госзаказчиков нехилые госконтракты, и показывает выручку за последний год в 5,6 млрд рублей.

Семейный "подряд" губернатора Воробьева

Фото: https://www.rusprofile.ru

Не менее успешен Дмитрий Сергеевич Воробьёв – вероятный сын дяди губернатора. Его “Академия Хоккея” заработала на госконтрактах 65 млн рублей.

Семейный "подряд" губернатора Воробьева

Фото: https://www.rusprofile.ru

А кондитерская фабрика “Верность Качеству”, где тоже рулит Дмитрий Воробьёв, 16 млн рублей получила на госзаказах. Причём самый большой любитель сладкого и по совместительству крупнейший заказчик конторы – банк “ВТБ 24”.

Один из наиболее крупных активов семейства, оформленный на Дмитрия Воробьёва, это мясопроизводитель “Востряково-2”. 204 заказчика, 458 госконтрактов, 113,6 заработанных миллионов – так оценивается успех этого предприятия.

Любители заграницы

Кроме прочего, семейству Воробьёвых приписывают владение массой зарубежных активов. Как утверждают авторы сайта Istories, якобы “в Лондоне бывшая жена Максима Воробьева, Светлана Калининская, с 2018 года владеет компанией Dragons Interiors Ltd — ей принадлежит магазин премиальных детских товаров Dragons of Walton Street… В Сингапуре она владела House of Dragons, торгующей мебелью. А Максим Воробьев создал там инвестиционный бизнес (Amereus Group)… Максим Воробьев с супругой купили квартиру в Париже в историческом жилом комплексе Walter Buildings”.

Пока Андрей Воробьёв “делает бизнес”, в его вотчине происходят аресты и посадки. Как ранее сообщал The Moscow Post, намедни задержали целую когорту чиновников подмосковного Протвино, в том числе главу округа Сергея Пояркова. Чиновники с сомнительной репутацией годами занимали высокие должности в Подмосковье.

И это далеко не единственный такой случай. The Moscow Post неоднократно подсвечивал нелицеприятные связи чиновников, близких к губернатору Воробьёву. Какой руководитель, такая у него и команда?

Оригинал материала

Поделиться. Facebook Twitter Email VKontakte Telegram WhatsApp
Avatar photo
Иосиф Машенов
  • Website

Редактор "Новосибирск сегодня" с 1995 года. В 1993-1995 годах был сотрудником того же издания (носило название "Правда Новосибирска") - членом редколлегии, заместителем главного редактора и специальным корреспондентом. Далее работал редактором отдела информации (2006-2014) и заведующим отделом рабочей молодежи (2002-2010) газеты "Молодая смена".

Читайте также

Скончался министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков

29.01.2023

Непотопляемый министр-дефолт Задорнов

26.01.2023

Премьер-министр Японии заявил, что общество может ждать коллапс так как рождаемость упала до рекордных показателей

23.01.2023
Последние новости

Дело о детсаде: экс-главу Гатного арестовали

30.01.2023

Иркутские власти зря подсели на “Мобил Авиа”

30.01.2023

Как живёт семья миллиардера из сети лабораторий “Инвитро”, поддерживающая оппозиционеров и Украину

30.01.2023

Картонного Найема во главе Агентства восстановления подперли уже вторым специалистом по распилу из «Укравтодора»

30.01.2023
Досье

Шишханов Микаил Османович

Досье 12.08.2022

Биография Родился 6 августа 1972 года в городе Грозном Чечено-Ингушской АССР. В 1995 году с…

Сергей Мардан (Сергей Лелека)

06.08.2022

Кретова Татьяна Владимировна

30.07.2022

Удянский Николай Александрович

05.07.2022
Последние новости

Дело о детсаде: экс-главу Гатного арестовали

30.01.2023

Иркутские власти зря подсели на “Мобил Авиа”

30.01.2023

Как живёт семья миллиардера из сети лабораторий “Инвитро”, поддерживающая оппозиционеров и Украину

30.01.2023
О нас:
О нас:

Новостной агрегатор новостей в сфере бизнеса и политики. Новости собираются в автоматическом режиме, каждая новость содержит ссылку на источник. Редакция только отбирает собранные новости и публикует их. News and leaks - Не является СМИ.

Email: [email protected]

Расследования

Как в Черемхово 400 миллионов отмыли в речке Черемшанке

30.01.2023

Глава IT-управления ФТС арестован при получении взятки на 25 млн руб. за лоббирование интересов компании при заключении контракта

30.01.2023

Бывшего и. о. предправления Международного банка финансов и инвестиций взяли под стражу за хищение 350 млн руб. под видом кредитов

30.01.2023

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.