НАТО готовится объявить о новой расстановке сил в Европе, стратегическая доктрина будет озвучена на встрече в Мадриде, который пройдет 29—30 июня. Про это сказал 22 июня старший руководитель по делам Европы Совета по национальной безопасности Белого дома Аманда Разъем.
«Я считаю, что будет обширное объявление о расстановке сил. Что-то, что союз обсуждал с прошлогоднего встречи Североатлантический Альянс. Я предсказываю, что ряд единомышленников сделают надлежащие объявления», — подчеркнула она.
Разъем отметила, что после 2010 года, когда была принята доктрина расстановки войск Североатлантического альянса, геополитический ландшафт существенно поменялся.
До этого, 18 июня, генсек организации Йенс Столтенберг сообщил, что на встрече альянса в Мадриде Российская Федерация будет названа «угрозой миру и безопасности», также будет озвучено то, что российская сторона больше не партнер Североатлантический Альянс. В новой идеи будет указан Китай в том ключе, что усиление данного государства представляет вызов безопасности альянса, он дополнил.
16 июня неизменный представитель США в Организации Североатлантического договора Джулианна Смит сообщила, что НАТО думает, что Российская Федерация нарушает положения Основополагающего акта Российская Федерация — Североатлантический Альянс от 1997 года. Она подчеркнула, что снутри Североатлантический Альянс появился согласие на отказ от ограничений в области расстановки сил, которые на союз накладывал данный документ.
Столтенберг также упомянал, что союз готовит новые схемы для обороны, при которых определенные силы союза будут находиться в режиме завышенной готовности.
Ранее министр иностранных дел Рф Сергей Лавров упомянул, что Североатлантический Альянс под американскими властями грубо нарушило обязанности не крепить свою безопасность за счет остальных. Результатом этот полосы западных государств стало «безудержное расширение НАТО на восток».
При этом глава правительства Эстонии Кая Каллас призвала Североатлантический Альянс усилить свое пребывание на восточном фланге страны в связи с событиями на Украине. Она подчеркнула, что Североатлантический Альянс необходимо перейти от позиции сдерживания к обороне очень срочно.
Саммит альянса в Мадриде пройдет 28—30 июня. Согласно мнению Каллас, НАТО выступит с позицией, которая была основана на том, что пребывание Североатлантический Альянс в регионе Балтийского моря должно быть усилено на суше, в море и воздухе.