Криминал на грани политики: Как мафиози, друживший с Тельманом Исмаиловым, перевоплотился в видеоблогера-оппозиционера
Турецкий авторитет Седат Пекер известен широкими связями с русскими ворами в законе и дружбой с Тельманом Исмаиловым. А сейчас он ещё и видеоблогер. Для чего преступный шеф полез в “Ютуб”?
— Если хоть что-то из того, что я говорю, ересь, обещаю, что отрежу для себя палец — так 50-летний шеф турецкой мафии Седат Пекер обычно начинает еще одно разоблачительное видео. Откровения Пекера иллюстрируют, как тесновато переплелись с преступным миром политическая, военная и финансовая элита Турции. Невообразимые для данной нам страны 10-ки миллионов просмотров на “Ютубе” делают его сейчас противником страны № 1. Потому на деньках Генпрокуратура Турции востребовала для Пекера бессрочного приговора и лишения свободы общим сроком до 392 лет. Мафиози и наиболее девяносто его соратников винят в подстрекательстве к предумышленному убийству.
Седат Пекер. Фото © Instagram / sedatpeker
Уже более одного года Пекер находится в эмиграции — поначалу в Северной Македонии, а потом, по неким данным, переехал в ОАЭ. Также мафиози часто бывает в Косове. Пекер заявляет в соцсетях о существовании некоего перечня подлежащих ликвидации турецких людей за рубежом, где типо есть его имя, также имена неких журналистов-диссидентов. В собственных видео Пекер винит власти в коррупции и убийствах, называя самого себя первым очевидцем этому.
Обвинения в получении взяток и крышевании бизнеса прозвучали и в адресок работающего главы МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Турции и доверенного лица президента Эрдогана — Сулеймана Сойлу. Конкретно министр типо предупредил Пекера, что ему необходимо уехать из страны на время. Но в дом шефа, где жили его супруга и трое малышей, ворвались полицейские. Один из их направил орудие на ребёнка. Пекер счёл это предательством.
Комментируя разоблачения, министр МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Турции Сулейман Сойлу заявлял, что Пекер причинил боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) и страдание почти всем в стране и, прикрываясь возвышенными вещами, занимался запятанными делами. Сам же мафиози уже заявил, что не собирается ворачиваться в Турцию.
Не один раз Пекер гласил, что выложит видео с тёмными секретами самого президента Реджепа Эрдогана. Но, по словам Пекера, ему позвонил основной идеолог неоосманизма в Турции Метин Кюлюнк и попросил отложить публикацию компромата до встречи Эрдогана с президентом США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке) Джо Байденом.
Кто таковой Седат Пекер
Седат Пекер считается самым знатным правонарушителем Турции. Внушительный улыбающийся мужик больше похож на влиятельного политика, чем на преступного фаворита. Длительное время его считали любимцем сегодняшнего президента Реджепа Эрдогана. Главные капиталы он заработал в Германии, где занимался контрабандой наркотиков, орудия и алкоголя. Три раза посиживал в кутузке, все трижды выходил досрочно.
На языке итальянской мафии Пекера называли бы “капо-ди-тутти-капи” — “шеф всех шефов”. До недавнешнего времени Пекер был собственного рода третейским судьёй, чьё слово в разрешении конфликтов 1-ое. Также Пекер сдружился с русским криминалом, привечая в Турции так именуемых воров в законе и остальных знатных предпринимателей постсоветского места.
Седат Пекер и Бадри Когуашвили, на заднем плане в отражении — Гурам Ташкентский.
В особенности очень Пекер сдружился с опальным русским олигархом Тельманом Исмаиловым, с помощью которого азербайджанско-турецкий преступный конгломерат контролировал поставки в Москву и остальные городка Рф зелени, овощей и фруктов.
Для связи с постсоветским криминалитетом у Седата был поставлен Гурсель Сайфулов (Гурам Ташкентский) — единственный вор в законе турецкой национальности, который был коронован Ровшаном Джаниевым (Ленкоранским) на сходке 2014 года в отеле “Мардан палас”. Через пару лет Джаниев был убит. Сейчас в Рф Тельмана Исмаилова кроме остальных злодеяний винят в подготовке убийства Ленкоранского, чьё пространство в 2019 году занял Надир Салифов по прозвищу Лоту Гули, который тоже прожил недолго.
Конкретно Пекер в своё время оказал сильную поддержку Гули, который, чувствуя за собой силу, претендовал на звание вора в законе номер один. По сообщению турецких СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), Гули в качестве алаверды обещал преследовать и убивать гюленистов (последователей Фетхуллаха Гюлена — влиятельного турецкого диссидента, живущего в США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке)), где бы они ни находились. Но Гюлен и его организация FETÖ тихо продолжают свою деятельность и в США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке), и в Турции, что раздражает турецкие власти. Быть может, потому над союзом Исмаилов — Пекер сгустились тучи.
В 2017-м Исмаилов продал “Мардан палас” за 124 миллиона баксов стамбульскому банку и переехал на арендованную в Черногории виллу. Его там нередко навещал Пекер, который имел дела в примыкающей Северной Македонии.
Тельман Исмаилов и Седат Пекер в Черногории. Фото © Twitter / Hamdi Fırat Büyük
“Бозкурт” и криминал
Согласно сведениям из ряда источников, Пекер мог уехать из страны из-за выхода из кутузки знаменитого шефа турецкой мафии Алааттина Чакыджи, с которым как будто бы у Пекера появилось непонимание. О этом его и предупредил Сулейман Сойлу. Но опосля отъезда Пекера начались трудности у близких ему предпринимателей и членов его ОПГ.
По данным правоохранительных органов, 68-летний Чакыджи — самый кровавый бандит Турции. На его счету — наиболее трёхсот заказных убийств и покушений. Собственный срок он отбывал за убийство бывшей супруги — дочери другого шефа турецкой мафии.
Алааттин Чакыджи. Фото © Twitter / Batuhan ARSLAN
По неким данным, лишь для того, чтоб выпустить Чакыджи и его приверженцев, Правительство Турции приняло новейший закон: 90 тыщ заключённых освободили досрочно, официально — чтоб предупредить распространение коронавируса в переполненных кутузках.
Ещё в 2017 году Чакыджи обратился к министру юстиции Турции с заявлением, что его люди готовы убрать Гюлена:
— У нас найдутся люди, которые могут похоронить его в Пенсильвании… Где бы ни были члены организации FETÖ, если возжелать, они все будут похоронены в тех странах, где находятся.
В Турции большие мафиози являются кумирами у турецких правых. Например, этот же Пекер является профессионалом по истории Османской империи. Чакыджи является членом организации “Бозкурт” (“Сероватые волки”).
Националистическое воздействие турецкого криминала распространилось и на постсоветском пространстве. К примеру, претендующий на главенство в криминальном мире Казахстана Арман Джумагельдиев (Одичавший) опровергает институт воров в законе, называя себя батыром. Несколько годов назад на сходке в Анталии Джумагельдиев отдал пощёчину вору в законе Гураму Чихладзе (Квежоевичу), за что по понятиям он должен быть убит. При всем этом Арман благополучно продолжает жить в Турции, обхаживая шефов турецкой мафии — даря им одежку султанов либо казахских ханов. Но его власть, как и власть воров в законе в Турции, ограниченна и распространяется больше на земляков, которых им допустимо крышевать.
Слева вправо: Намик Салифов, Алааттин Чакыджи в казахской одежке и Арман Одичавший.
Соцсети больших мафиозных шефов Турции больше напоминают официальные странички политиков: мафиози фотографируются в кабинетах в серьезных деловых костюмчиках на фоне государственной символики Турции и принимают забугорных политиков.
Алааттин Чакыджи и народный депутат Украины от партии “Европейская солидарность” Мустафа Джемилев. Фото © Twitter / Alaattin Çakıcı
В крайнее время идут дискуссии о том, что смертельные противоречия меж Пекером и Чакыджи удалось преодолеть. Не исключено, что волна разоблачительных видео являлась только инвентарем в следующем преступном переделе в сфере туризма, которая начала оправляться опосля пандемии коронавируса.
life.ru